Los *2762

Außergewöhnliche Prunkvase aus Scagliola

Schätzpreis:

13.000 € - 18.000 €

Zuschlagspreis:

Italien, 2. Hälfte 19. Jahrhundert
H. 78/B. 50 cm
Dreiteilige Balustervase, der Hals und der Korpus abnehmbar. Auf ausgestelltem Rundfuß und quadratischer Plinthe. Messing- und Bronzemontierung. Zwei Ziegenbock-Köpfe mit Girlanden aus vergoldeter Bronze als Henkel. Metall-Einsatz. Leichte Altersspuren. L. ber. Min. rest.
Diese prunkvolle Vase von beachtlicher Dimension hat die Besonderheit, dass sie aus Scagliola hergestellt wurde, einer alten Technik, die es ermöglicht, die Optik von Halbedelsteinen oder Edelsteinen nachzuahmen. Das Material wird aus einem mit Farbe gemischten, sehr feinen Gips gewonnen. In diesem Fall wird das Erscheinungsbild des grünen Alpenmarmors mit beeindruckendem Realismus wiedergegeben.